После удаления кератопапиломы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: АИт, гастрит
Здравствуйте, 2.5 года назад у хирурга без обследования удалила кератопапилому без гистологии. Врач сказал, что все нормально можно удалять. Где то через пол года образовалось уплотнение, гладкое безболезненое. У нас врачей нет только фельдшер и я обратилась в поликлинику в областном центре к хирургу, он посмотрел и назначил мазь кантроктубез, если я не ошибаюсь с названием. После лечения ничего не изменилось и я забыла об этом. Сейчас снова обратила внимания на это образования. Оно гладкое, выпуклое размером как была кератопапилома. Образование легко можно передвигать, иногда чешится. 1 Что это может быть. 2 Похоже это на меланому, очень переживаю. 3 Нужно это срочно удалять или подождать можно из за коронавиркса т к нежно ехать в областной центр.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2022 года

8 ответов

Татьяна 2022-01-15 18:16
Не получается оплатить вопрос, как это сделать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-15 18:37
Здравствуйте!

  1. Получатся более качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении, можно сбоку посветить фонариком. Не вижу структуру образования, не могу рассмотреть его
  2. Образование не увеличивается за этих 2 года?
  3. Удаляли каким методом?
Татьяна 2022-01-15 18:52
1. Образование удалили методом электрокоагуляции 2. За 2 года как будто не увеличилась На последних фотографиях цвет какой то красный а на самом деле темно телесный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-15 19:38
По тому фото, что есть больше похоже на гипертрофический рубец!

Для уточнения диагноза достаточно осмотра образования и дерматоскопии.

Если это рубец, то удалять его нет смысла

Можно посетить онкохирурга или дерматолога, очно,  для проведения дерматоскопии и выбора дальнейшей тактики.

Когда вы сможете посетить врача очно?
Татьяна 2022-01-15 20:03
Я вчера была у дерматолога, к нам приезжают раз в месяц. Дерматоскопа у нее нет, она посмотрела большой лупой, распросила у меня все и сказала похоже на рубец. Если бы прошло меньше времени с момента удаления можно было бы полечить а сейчас нужно удалить с гистологией. У меня был мед. Отвод от прививки но через неделю я буду вакцинироваться и где-то через
полтора месяц или два я смогу поехать в областной центр для дерматоскопии или удаления. Может можно попробовать какое нибудь лечение. Я очень боюсь меланомы и рака кожи. Уже удалила несколько родинок все с гистологией а этот раз неповездо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-15 21:45

  1. Если это действительно рубец, то нет смысла удалять но можно сделать лазерную шлифовку например
  2. Если нет уверенности что рубец тогда удалить методом иссечения скальпелем с гистологическим исследованием обязательно!
  3. Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию!
Татьяна 2022-01-15 22:01
Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-16 00:21
Будьте здоровы! Всего доброго вам!