После реактивации ВЭБ увеличены лимфоузлы
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Вэб
Здравствуйте, в ноябре 2019 заметила у сына увеличенный паховый лимфоузел. Он худой, поэтому было заметно. В середине октября лежал в больнице с реактивацией вируса Эпштейн Барр. Лимфоузел смотрел хирург, сказал спокойный. Прописали курсы изопринозина и полиоксидония, пцр вэб в крови и слюне - отр. Делали узи 2 раза, сказали лимфоузлы не подозрительные. Подскажите, 1) какие обследования нам пройти, чтобы узнать причину увеличения лимфоузлов.
2) могут ли лимфоузлы после вэб навсегда остаться увеличенным?
Сына они никак не беспокоят.
Теги: лимфоузлы после эпштейн барр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 марта 2020 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-19 22:49
Ольга! Если у пациента есть хроническая ВЭБ инфекция, то л. узлы могут быть увеличены. Сдайте мочу на ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. Всего доброго.