После приема тирозола ТТГ вырос до 97

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
После прохождения обычной диспансеризации выявились проблемы с ЩЖ.
анализы:
04. ­05 УЗИ объем 25.03мл, в правой доле образование 7*6,5мм ТТГ - 0,03; свТ4 - 21,7;
11.06 ТТГ - 0,001; свТ4 13,8 15.07 ТТГ 0,001; свТ4 14; свт3 5,4; АТ к рецепторам ТТГ 33,8­6; Атктпо более 1000;
Назначен тирозол от 01.08 в старте 20мг 3 недели, с конца августа доза 15мг
27­.08 ТТГ - 4,3; свТ4 6,2; свт3 - 3,2
26. ­09 ТТГ - 97,134; свт3 - 2,8; свТ4 - 6,6; лимфоциты 37,4; сре­дний объем эритроцит­ов 95,9
УЗИ объем 20­,9; левая доля 0,7см при цдк кровоток усилен Правая доля 1*­1,2см при цдк кровот­ок усилен
02.10 ТТГ - 70,56; свТ4 - 5,52
Врач отменила тирозол с 02­.10!
С начало се­нтября каждый день начала болеть голова, поправилась и пошел сильный отек, особе­нно отрасли лицо. После отме­ны препарата головная боль и отек почти прошло. Врач сказала через месяц сдать опять анализы.
Надежда Сергеевна, подскаж­ите пожалуйста, я уже просто уже боюсь, прав­ильно месяц теперь сидеть и ждать ког­да все гормоны выйду­т? А что потом?
Такого высокого ТТГ я просто не встречала на форумах.
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 20:02
Здравствуйте, Людмила.

В целом, это один из возможных вариантов действий в подобной ситуации – отмена Тирозола и наблюдение за восстановлением работы щитовидной железы в динамике. Единственное, я бы провела контроль уровня ТТГ и Т4 свободного раньше, через 2 недели. Возможно, что к лечению будет необходимо добавить ещё один препарат.

Также, несколько не поняла фразу "сидеть и ждать ког­да все гормоны выйду­т? " – какие именно "гормоны" Вы принимали? Вы ничего об этом не пишете.

С уважением, Надежда Сергеевна.