После приёма пищи чувствую как бьется сердце

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, после утраты близкого человека в декабре, я лежала в больницах, за 2,5 месяца потеряла 12 кг веса на фоне стресса, практически ничего не ела в течение 2,5 месяцев. Сейчас давление нормализовалось, сон тоже на фоне приёма триттико (по совету психиатра). В аппетит сейчас проблемы нет, наоборот, хочу есть. Проблема в том, что после приёма пищи начинается сильное сердцебиение. Пульс 80-85, бывает доходит до 100, но прямо чувствую как сердце бьется. А есть хочется. Что необходимо сделать в такой ситуации? Очень боюсь делать гастроскопию. Как можно облегчить данный симптом? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-28 16:54
Здравствуйте, Наталия! Вместо ЭГДС можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Тахикардия может быть связана с функциональным заболеванием желудка типа диспепсии. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталия 2021-03-28 17:31
Спасибо, обязательно сделаю!