После операции палец нещадно болит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте. Вчера провели операцию по удалению подкожного гнойника большого пальца правой ноги. Поскольку за последний месяц я не впервые ложилась в больницу, в хирургическое отделение, врач сказал, что меня могут забрать домой, потому что я обязательно могу что-нибудь ещё подхватить здесь. Сразу после операции и ушли. Ночь без обезболивающего была, конечно, адская, но к часм двенадцати утихла, и я смогла заснуть. Днём всё было нормально. Особо ногу не напрягала: ходила только за едой или в туалет, остальное время — лежала в кровати. На перевязку в больнице сказали, что я буду ходить в свою поликлиннику. И пойти я не смогла: мы с родителяии просто не нашли способа, как спрятать мою ногу от холода, ведь из-за бинта на пальце она ни в одну обувь не лезла, а на одной ножке я никак не смогла бы допрыгать.
Палец болел только после того, как я тревожила ногу, но это длилось недолго. Ночью же он начал гореть. Создавалось ощущение, что под ноготь засунули лезвие. Прямо как после отхода анестезии, только не так сильно, но всё равно хоть на стенку лезь. Из-за этого всю ночь не сомкнула глаз. Таблетки обезболивающего не помогают.
Я не знаю, как такое возможно. Да даже если, что после операции боли возможны несколько дней, днём же было всё более-менее, так почему ночью началось такое?
Палец до сих пор горит. Я в отчаянии: виню себя, что не пошла в поликлинику на перевязку, мол, рана гноится, и самостоятельно уже готова всё перевязать.
Помогите, пожалуйста.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-04 09:58
Если болит, значит воспалительный процесс не прошёл и обострился. Нужно идти к хирургу и делать нормальную перевязку, может дополнительно вскрывать.