После ковид сильное выпадения волос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, прошло два месяца после ковид. Стали сильно выпадать волосы. Что делать? Должно пройти время или искать причину? Почему после ковид выпадают волосы? Как остановииь этот процесс? Я просто в отчаянии. Потливость при нагрузке, усталость если долго ходить, ничего не проходит. Сколько нужно времени чтобы чувствовать себя хорошо. Пропал сон. Была пневмония с поражением лёгких. Пожалуйста, помогите разобраться.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-08-12 21:10
Добрый день.

Волосы выпадают из -за гипоксии, нарушения работы митохондрий (клеточные структуры, отвечают за клеточное дыхание) и дефицита нутриентов, которые возникают на фоне ковида.

1. Дыхательная гимнастика по Вим Хофу - восстановление легких. Курс Лонгидазы (можно в свечах) ускорит процесс.

2. вит Д 5000МЕ утром 2 мес, затем 10 дней перерыва и контрольный анализ для коррекции доз.

3. стимол (цитруллина малат с айхерба) по 10 мл 3 раза в день 1 мес

4. ретинорм по 2 капс 3 раза в день 2 недели, зтем по 1 капс 3 раза в день 1 мес.

5. гипоксен - по 3 капсулы 3 раза в день 1 мес

6. мексиприм по 500 мг 2 раза в день 1 мес, затем кардионат по 500 мг 2 раза в день 1 мес.

7. мелатонин ( меларена) 300 мкг   ( 0,3мг), 1 т на ночь, за 30 мин до сна.

8. магнелис форте по 2 т 2 раза в день от 6-8 мес.

стимол, гипоксин, мексипри и кардионат, магний восстанавливают клеточное дыхание, которое нарушает ковид,.

МОжно так же добавить комплекс В-50, омега 3 солгар, 950 мг, коэнзим q10,  йод,

Из фруктов предпочтение можно отдавать только ягодам - черным, бордовым, а также авокадо.

проверить уровень железа (ферритин, ОЖСС), при дефиците - принимать. Оценивает уровень только врач, т. к. ферритин может быть повышен из-за воспаления после ковида.