После булимии

Спрашивает: Кэт
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,
Обращаюсь к Вам по такому вопросу.
6 лет назад у меня началась анорексия (вес снизила с 65 до 43 кг), благодаря родителям, остановили меня, начала поправляться. Вес становился 55 кг, у меня начались компульсивные переедания - ела до отвала. Началась стадия булимии. Длилось около 3 лет, рвоту вызывала нерегулярно, иногда 5 раз в месяц иногда меньше, иногда 3 месяца - пол года не вызывала вообще. В общем было где-то около 40-50 рвот за весь период. Слабительные не принимала. Затем остановилась, решила жить без этого. 2,5 года живу без булимии, кушаю всё, с переданием проблем нет, обжорства нет.
Сейчас планирую беременность и вообще беспокоюсь всё ли в порядке с желудком? Есть ли повод для беспокойства? Возможно нужно сдать анализы какие-то или обследование?
В принципе особо не беспокоит ничего, но иногда может быть как небольшой дискомфорт в части живота под грудью (в поджелудочной, наверное) и вот недавно съела жареное сало, разболелась очень та область, выпила таблетку для желудка, все стало вновь нормально.
Но самый главный вопрос, скажите, пожалуйста, в будущем не случится ли так, что желудок будет вовсе отторгать пищу (как последствие булимии)? И может ли булимия повлиять на проблему с зачатием? (цикл нерегулярный, но каждый месяц, только в разные дни). Очень сильно беспокоят эти вопросы, волнуюсь.
Благодарю Вас за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-23 12:39
Кэт! С учётом этих жалоб и планированием беременности, вам следует записаться у терапевта на обследование ЖКТ. Необходимо пройти ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП, биохимия крови+ сахар, Амилаза. ОАК, ОАМ. Результаты этих обследований дадут картину готовности вашего организма перенести беременность, после таких серьезных нарушений в вашем образе жизни. Всего доброго.