Порез проволокой дома

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте! Вчера папа зачищал стену инструментом, с которого нападали какие-то проволоки на пол. Я ходила босиком, наступила на проволоку и она вошла в ступню(проволока сантиметра 3 и очень маленькая. Я ее выдернула и выкинула, не посмотрела, была ли она ржавая. Ноги были пыльные. Я протерла вокруг ранки антисептиком, кровь не текла, я сама стала ее выдавливать, выходила довольно туго, сколько могла выдавила, чтобы с кровью вышло все, если что. Затем пшикнула еще антисептиком и постаралсь раскрыть ранку и налила туда перекись водорода. Затем помыла ноги в ванной и еще раз обработала. Есть ли риск? Стоит ли ехать к врачу ставить вакцину от столбняка? Ранка не болит и не гноится, совсем небольшая, чувствую себя хорошо. Инструмент этот дома хранился, давно не использовался, в земле не был. Сейчас понимаю, что не совсем правильно обработала. Очень боюсь.
Приложила фото ранки и проволоки такой же, но не той самой. Вроде не ржавые, хотя может и есть из них ржавые.
Категория: Хирург
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, формально вакцинация от столбняка показана.