Порез опасной бритвой в парихмахерской

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, был порез уха опасной бритвой(подравнивали виски) в парикмахерской при стрижке. Было немного крови. Возможно ли заразится гепатитом B, С, ВИЧ? Если есть риск, через сколько дней есть смысл сдавать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-04 18:46
Дмитрий! Если инструмент обрабатывается после каждого клиента и вам была оказана помощь (обработаны порезы), то вероятности передачи вирусов этих заболеваний нет. В случае грязного прибора, на котором могли остаться капли крови от пореза предыдущего клиента с вирусами в крови, при порезе, вирусы могут передаваться в раны. Проверка проводится через 3 месяца определением антител к этим вирусам. Всего хорошего.
Платная консультация
Дмитрий 2018-03-04 21:14
Инструмент думаю под большим вопросом, помощь оказана в виде перикиси где-то через 5 минут. А если сделать определение вируса гепатита методом ПЦР сколько нужно ждать, вроде как 2 недели от момента предполагаемого инфицирования?
Заранее благодарен за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 12:45
Дмитрий! Для диагностики нужно сдать анализы через 3 месяца на антитела. При малом количестве вируса, ПЦР может быть отр. Удачи вам.