Поранился иглой от шприца
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в гараже поранился иглой от шприца, предположительно игла от заправочного набора (краска для струйных принтеров продается в таких шприцах), валялась в ящике среди гаечек-болтиков, поранил палец до крови самим острием. Когда точно в этот ящик попала эта игла не знаю, но не меньше года это точно. Кровь сразу же выдавил, рану обработал хлоргексидином, все что было под рукой. Живем в сельской местности, больниц рядом нет, так что дети не могли принести и специально никто не подкинул бы это точно. Хозяйства нет уже больше года (были свинья, иногда делали уколы, но ветеринар все забирал с собой все что использовал). Склоняюсь (101% уверен) что от заправочного набора, но теперь мысли о том что я не знаю как правильно поступать если случится такая ситуация в незнакомом месте - пляж, двор, и т. д. Подскажите пожалуйста как реагировать и что делать в таких обстоятельствах, сколько по времени живут болезни на иголках. В своей ситуации уверен, но хотел бы знать. Спасибо.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Сергей! Т. к. шприц длительное время с иглой находился в грязных условиях, то вам следует явиться в травм. Пункт для получения профилактической дозы Столбнячного анатоксина. -СА.