Понять точный диагноз

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Уже года с 2019 страдаю из-за проявления психосоматики. В 2019 году поступала в колледж, 2 года пыталась ходить учиться, в итоге сбежала после второго курса из-за травли. Мучилась с постоянно громко урчащим животом на парах, думала, что проблемы с желудком. Но когда оставалась дома - всё было нормально, звуки прекращались. Это появилось ещё со школы, класса с 8-ого. Потом начала постоянно громко сглатывать слюну, не могла контролировать процесс слюноотделения, и так могло длиться целый день, тоже на нервной почве. Дома опять всё проходило. Меня постоянно преследовало сильное сердцебиение и тревога, пока летом от депрессии я окончательно не слегла и не решила уйти из колледжа. После травли впала в депрессию, год отсиживалась дома, потом кое как устроилась на работу, скопила немного денег, обратилась к платному психиатру - как итог побеседовали со мной 10-15 минут, и выписали препараты Сертралин и Атаракс, причем в неправильной дозировке, назначили пить сразу по целой таблетке. Мне эти препараты не помогли. Больше за помощью не обращалась, не было денег. В коллективах я всегда чувствовала себя ущемленной и не редко становилась объектом травли и нападок. Сейчас по максимуму выбираю работы без коллективов, стоит только попасть в коллектив - всё повторяется снова, нападки, травля и попытки оставить меня крайней. Тогда и психосоматика снова появляется. Сейчас устроилась на работу в небольшой киоск, в магазине. Вроде бы меня тут никто не трогает из коллег, но они все гораздо старше по возрасту, снова замечаю как нервничаю, стараюсь по минимуму покидать рабочее место, боюсь поздороваться и т. д. Снова появлось напряжение и постоянно сглатываю слюну. Для себя отметила, что мне не комфортно работать в коллективах. Не понимаю, что это. Толи социофобия, толи какое-то шизоидное расстройство. Сколько сеансов может уйти на определение какого-либо расстройства и как найти хорошего врача чтобы не отправили домой, спустя 15 минут приёма относясь не серьёзно?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-27 15:51
Здравствуйте, Арина.
Вы уже нашли такого врача, обращайтесь. Моя консультация идет 1,5 часа и опыт работы составляет почти 30 лет.
О каком психическом расстройстве или особенности характера речи бы не шло, в Вашем случае, нужна определенная психологическая работа над собой. И чем дольше это деструктивное состояние с Вами, тем более длительная работа нужна.
Облегчить свое состояние можно уже после первого сеанса, начав наблюдать за процессом, обучившись техникам расслабления и добавив дополнительные ресурсы. А вот для того, чтобы исправить жизненный сценарий потребуется от полугода до полутора лет душевных тренировок.