Пониженный гемоглобин у ребенка на грудном вскармливании

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев пониженный гемоглобин пришли результаты анализов. Хотелось бы получить подробную консультацию о способах лечения.
Ребенок Находится на грудном вскармливании, прикорм не введен.
Кожные покровы бледные. На переносице имеется крупный ярко выраженный кровяносный сосуд
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-09 20:01
Здравствуйте.
Очень важно, была ли анемия у матери во время беременности? Лечили ли ее? Каков гемоглобин был у ребенка в роддоме? Когда впервые выявили анемию? Было ли лечение?
Платная консультация
Сергей 2016-03-10 13:35
Ребенок родился в 28 недель, анемию выявили сразу. Первый гемоглобин был 95. Назначен был Мальтофер. У матери анемии при беременности не было
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-10 15:56
Cудя по всему имеет место железодефицитная анемия Средней степени тяжести. Ребенком должны заниматься гематологи. Я посоветую прием мальтофера в каплях или сиропе согласно инструкции в полной лечебной дозе. Ориентировочно через месяц должен восстановиться гемоглобин, после этого прием еще 2 месяца для насыщения депо организма. При введении прикормов и докормов не забывайте о мясе.
Удачи.