Пониженное давление и слабость после ковида
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, ситуация такая. Пожилой человек (75 лет) перенес covid 19 две недели назад. Из симптомов была только слабость и повышенная температура до 38’5. Спустя 2 недели сохраняется слабость, сонливость. В утреннее время отмечается пониженное давление 100/115. Сопровождается сильной слабостью. К вечеру давление повышается до 125 и самочувствие улучшается. Для человека в обычном состоянии характерна гипертония (повышенное давление 140/160). Подскажите пожалуйста, что можно предпринять при таких симптомах и пониженном давлении? Опасно ли это? Благодарю Вас за рассмотрение вопроса.
3 ответа
Здравствуйте.
Это картина постковидного синдрома. Показан прием милдроната по 0,5х 2 раза в день и супрадина по 1 таблетке в день в течение месяца. Для уточнения других возможных причин- сделайте ЭКГ, сдайте общий анализы крови и мочи, биохимию- почечные и печеночные пробы, покажитесь врачу для осмотра.
Всего доброго.