Пониженное АД при гипертонии и стенокардии

Спрашивает: Константин
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор!

Несколько дней назад бабушка (73 года) проходила обследование. По результатам было сделано следующее заключение:

- митральная, аортальная, легочная и трикуспидальная регургитация I степени
- недостаточность аортального клапана (склеротическая)

ИБС, стабильная стенокардия напряжения, III ФК
Гипертоническая болезнь III ст. Степень АГ II. Риск IV (о/в)
Осложн.: ХСН, II А ст. ФК II (по NYHA)

Были назначены препараты:

1. Конкор (2,5 мг) x 1 раз
2. Индап (2,5 мг) x 1 раз
3. Мертенил (20 мг) x 1 раз
4. Экватор (амлодипин 10 мг + лизиноприл 5 мг) x 1 раз
5. Панангин (158 мг / 140 мг) x 1 раз

На третий день приёма бабушка почувствовала внезапную тошноту и головокружение. С этого момента уже второй день она чувствует слабость, упадок сил и головокружение при ходьбе. Всё это время АД не поднимается выше 110/70.

Подскажите, пожалуйста, правильное ли было сделано назначение и что предпринять в текущей ситуации? Дело в том, что уровень медицины в наших краях оставляет желать лучшего и у меня мало доверия к местным специалистам. Потому вынужден написать сюда.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2023 года

1 ответ

Здравствуйте Константин, из назначенных препаратов самый сильный это экватор, я бы пока оставила его в половинной дозе, а если давление так и останется низким, можно будет его совсем отменить