Понижен кальций

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: Пониженный кальций в крови
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Меня беспокоит - слабость, и нервный тик подбородка. Началось это неделю назад. Тогда же по другим причинам сдавала кровь на калий, кальций, натрий. Результаты мне не ясны. Кальций2+ - 1.02 ммоль/л. Натрий - 145 ммоль/л. Калий - 4.9. В интернете написаны нормы кальция от 2. А в листе анализа от 1. Подскажите, он у меня все-таки в норме или понижен?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 17:18
Здравствуйте, Татьяна.
При интерпретации результатов анализов нужно ориентироваться исключительно на нормы той лаборатории, которая проводила исследование. Соответственно, уровень кальция у Вас совершенно нормален. К тому же, Вы сдали анализ на ионизированный кальций (и это совершенно верно, он более информативен), а "от 2" – нормы для общего кальция.
С уважением, Надежда Сергеевна.