Понижен хгч и рарра

Спрашивает: Гульстан
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам. Результаты хгч и рарра понижены. Доктор сказал что нужно делать анализ с околоплодных вод на 16 неделе. Опасно ли это? И реально нужно делать или ещё рано пока выводы делать? 40 лет. 13 неделя. 2 роды. Вес 69 кг.
Категория: Генетик
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте.
Риск ХА плода невысокий, средний. Строгих показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Хотя рассмотреть данный вариант можно. Амниоцентез наиболее простая в выполнении процедура, анализируются клетки самого плода, наиболее безопасна среди других видов ИД.
Либо если вы категорично настроены в плане проведения ИД, то можно рассмотреть НИПТ как вариант.
Снижение обоих показателей может быть подозрительно на синдром Эдвардса.
В любом случае, чтобы вы не решили нужно дальнейшее наблюдение, а именно проведение экспертного УЗИ.