Понижен гормон т4

Спрашивает: Мартин
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хроническая крапивница
Здравствуйте, Добрый день. Стоит диагноз гипотериоз. Ничего не беспокоит. Результаты анализов все в норме, кроме т4 свободный - 10.1 (по рефернсным значениям этой лаборатории норма от 11.5, в то время как в другой лаборатории, и по интернету норма от 9. ) Следует ли опираться только на значения данной лаборатории? Ост. Анализы - т3 своб. - 3.7, ттг 3.03, ат-тпо <1. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-22 01:20
Здравствуйте, Мартина.
Результаты анализов оцениваются исключительно по нормам той лаборатории, которая их выполняла. Нормы других лабораторий или "Интернета" смотреть бессмысленно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
martinadonel 2018-11-30 18:04
Доброго времени суток. Т4 - 10.1. (по реф. Зн. лаб. - 11.5) - считается большим отклонением от нормы? Обязателен ли прием гормональных препаратов? Реально ли повысить гормон самостоятельно, например, с помощью питания? При том, что ничего не беспокоит, чувствую себя прекрасно. Если не считать усталости, но думаю, разумнее списывать не на щитовидку, а на грудничка. Мог ли понизится гормон исключительно из-за родов и гв? Может стоит подождать завершения гв и проверить снова?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-30 20:14
  1. "Т4 - 10.1. (по реф. Зн. лаб. - 11.5) - считается большим отклонением от нормы? " – да.
  2. "Обязателен ли прием гормональных препаратов? Реально ли повысить гормон самостоятельно, например, с помощью питания? " – не обязателен. При нормальном уровне ТТГ такой уровень Т4 свободного обычно связан с йододефицитом. Вы принимаете сейчас препараты йода? Если да, то в какой дозировке?
  3. "Мог ли понизится гормон исключительно из-за родов и гв? Может стоит подождать завершения гв и проверить снова? " – такая вероятность есть. Но, в любом случае, корректировать уровень гормонов нужно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.