Помощь в похудении ребенку

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнку 4г 6мес, рост 114 а вот вес 25кг. Проблема в том, что он не может есть новые продукты и пробовать их, сразу рвотный рефлекс. Ест он только Каши детские на молоке (разводить которые) с добавками, суп рисовый, гречневыц и вот начал кушать котлеты (курица, говядина) с хлебом. Ну и соответственно сладости и тд. Нам надо ему сбросить вес, как нам быть? Что кушать, потому что он не ест ничего кроме этого. Помогите! Спасибо.
Категория: Диетолог

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-26 07:32
Добрый день.

1. начать с обследования у детского эндокринолога - гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, проверить все.
А также гастроэнтеролога и невролога - пищевая избирательность - далеко не норма, поэтому необходимо исключить проблемы со стороны ЖКТ и нервной системы.

2. сладости, выпечку и остальные простые углеводы исключить. Полностью. Чтобы исключить истерики - сокращайте постепенно, в 2 раза каждую неделю.

3. ПРи исключении патологии, приводящей к пищевой избирательности со стороны ЖКТ и неврологии -Пищевые привычки формируются в семье.
в норме дети не знают, что есть растворимые каши с добавками вместо нормально сверенной крупы,
и в так же не знают, что есть другие сладости, кроме фруктов 2-3 раза в неделю 50-70 гр, под контролем количества взрослыми и объяснением " этого достаточно".
Теперь предстоит сложная работа по переходу на нормальное питание.

Это возможно, когда если в доме НЕ БУДЕТ того, что нельзя ребенку, и он не будет видеть. Что кто-то ест "запрещенку".

Существуют специалисты по детскому кормлению, часто с психологическим образованием, которые работают с подобными проблемами. И они долны быть очными, чтобы первое время быть рядом и помогать.

Видела несколько в инстаграм, но не подписана, поэтому ссылок дать не смогу.
Платная консультация
Светлана 2021-09-26 10:54
Спасибо за ответ! Проблем никаких нет, наш педиатр сказал что это нормально, не хочет пусть не ест. У ребенка это наследственно, наверное, у моего мужа было такое и у его папы. Они до 6 лет не ели ничего и был рвотный рефлекс. И у ребёнка так, тоже рвотный рефлекс сразу, пробовать что-то даже не пытается. Сладкое ест мало, в основном кашу разводим, в обед суп, ужин котлета с огурцом и перед сном снова каша. Варила кашу так же жидкую сама, плакал когда попробовал и сразу рефлекс.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-29 07:17
Если есть в семье подобные случаи, то это в меньшей степени зависит от пищевых привычек.
И тогда причину тоже нужно искать, но уже в организме ребенка. Если папа и дедушка переросли, это не весгда гарантирует такой же результат у всех остальных.

Я бы попробовала получить мнение хорошего невролога. Я знаю только 2х, которые тоже обратят на это внимание. Это Ольга Гофман и Кирилл Шляпников. Их можно найти в интернете. Живут оба в Мск, но консультации стоят совсем интересных денег. МОжно поискать и других Если я не знаю еще подобных специалистов, это не значит, что их нет.

И, повторю, гастроэнтеролога.

С весом - эндокринолога. Обследование обязательно.

"НЕ хочешь - не ешь" можно позволить, если выбран какой то один продукт. ТОгда это можно компенсировать набором других, хотя, тоже не всегда.

Каши и мясо без овощей, зелени приводят к дефициту нутриентов, а это уже может сказываться на весе в обе стороны. Белок, Вит Д, магний, железо, йод, селен и т. д. При дефиците вес может расти.

В целом с весом можно уменьшать калорийность за счет овощей, но ваш малыш их не ест. Уменьшить порции - будет плакать.

Есть вариант увеличить физическую нагрузку. НАпример, попробовать бассейн.