Помогите справиться с астенией

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! После секса чувствую на утро ужасную астению, состояние невыспавшее, крутит руки ноги, болят мышцы в руках ногах, в голове пустота, как легкий спазм, кажется что тело покинула вся энергия и силы, тяжело все это переносить, 2-3 дня все прям сильно выраженно. (Хронических заболеваний нет, периодически пью хорошие витамины, три раза в день питаюсь. Что попить подскажите пожалуйста? Что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-18 23:21
Здравствуйте, Виктор.
Астено-невротический синдром - это симптоматика обычной астении: раздражительность, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, нарушение сна, чувствительность к громким звукам, яркому свету и резким запахам, повышенная истощаемость и неусидчивость.
Астенический синдром сопровождает большинство заболеваний и не является психическим заболеванием.
Астенический синдром может быть следствием стресса, тяжелой или длительный болезни, особенностей здоровья и психики.
Он проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, раздражительностью, нарушением сна.
Лечится нормализацией режима, улучшенным питанием, витаминотерапией, массажем и другими общеукрепляющими мероприятиями.
Виктор 2022-07-19 06:57
Дороти Вячеславовна я все понимаю, но режим у меня хороший трех разовое питание, бегаю, ложусь не позже 22.00 просыпаюсь 6-6.30, стараюсь быть на позитиве. Но вот именно после оргазма, ни сразу, а на следующее утро, сильный упадок сил, тяжело просыпаться, сонливость, тянут мышцы в руках ногах, настроение ноль, энергии тоже. И такое может длиться 2-3 дня. Девушка меня уже боится думает что я больной какой-то. Подскажите что попить может витамины таблетки и какие?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-19 14:11
Возможно, речь идет о посткоитальной дисфории.
Причины ее м. б. как физиологические, так и психологические.
Для начала сдайте анализы на половые гормоны, пролактин, витамин Д: затем с результатами снова напишите мне. Спасибо за понимание.
Не склонны ли Вы к депрессии или тревоге?
Виктор 2022-07-19 22:19
Подскажите пожалуйста половые гормоны это какие именно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-20 00:06
Тестостерон, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, эстрадиол. На пролактин еще.