Помогите с заключением МРТ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У моей мамы болела и кружилась голова. Она сделала МРТ. Результаты в файле. Запись с диска МРТ по ссылке. Я уже задавала вопрос, но никто так и не смог внятно ответить. Нам очень нужно знать обязательна ли операция и по поводу аденому и по поводу минингиомы, а главное, правильно ли дано заключение. Спасибо.
https://yadi.sk/d/gsQQfj_GfaxrbA
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-12 08:57
Здравствуйте. Я уже отвечал Вам в вашем предыдущем обращении. Снимки посмотрел. Повторюсь.
Необходимо провести МРТ с контрастом головного мозга. Описана стандартная менингеома. Это доброкачественное, медленнорастущее образование. Его можно наблюдать в динамике, можно провести радиохирургическое лечение на Кибер ноже или Гамма ноже. Для прямой хирургии оно очень маленькое. Микроаденома гипофиза под вопросом, станет известно есть она или нет после доообследования. Кроме МРТ нужно сдать анализ крови на кортизол. Если микроаденома подтвердится, то изначально лечение медикаментозное, если она гормонально активная (повышены цифры кортизола в крови). Если не активная, тогда можно тоже облучить на Кибер ноже.