Помогите с МРТ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, У мамы болела и кружилась голова. Она сходила сделать МРТ. Результаты на картинке. Помогите разобраться, что это такое. Конечно, дальше будут обследования и лечение. Но очень хочу успокоить нервы и узнать мнение разных специалистов. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 февраля 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-09 16:25
Здравствуйте. Необходимо провести МРТ с контрастом головного мозга. Описана стандартная менингеома. Это доброкачественное, медленнорастущее образование. Его можно наблюдать в динамике, можно провести радиохирургическое лечение на Кибер ноже или Гамма ноже. Для прямой хирургии оно очень маленькое. Микроаденома гипофиза под вопросом, станет известно есть она или нет после доообследования. Кроме МРТ нужно сдать анализ крови на кортизол. Если микроаденома подтвердится, то изначально лечение медикаментозное, если она гормонально активная (повышены цифры кортизола в крови). Если не активная, тогда можно тоже облучить на Кибер ноже.