Помогите с дозировкой тироксина
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14 октября 2020 года мне была удалена правая доля щитовидной железы с целью диагностики узла, т. к. 2 биопсии показали фолликулярную опухоль. Оказался папиллярный рак 1стадии, узел 1,1мм. Оперирующий онколог говорил, что 2 оставшаяся доля включится в работу и гормоны пить не придётся. В конце ноября я сдала анализы на ттг, был 9.8. Эндокринолог по месту жительства назначила пить 50мг тироксин, через 1,5 месяца сдать кровь. В январе ттг стал 5,6. Областной онколог-эндокринолог увеличила дозировка до 100 мг. Изменилось самочувствие, появилась агрессия даже. После двух месяцев дозировка 100 мг, ттг 0,328. Онколог-эндокринолог говорит много, увеличивать до 125 мг, а другой врач оставить 100 и может даже снизить. Мой вес 82кг, это +6после операции. Как мне поступить? 125 мг не много, если ттг при 100 мг снизился до 0,328.? Очень волнуюсь, кого слушать.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Марина.
Вам нужно выбрать одного врача, которому вы будете доверять, и который будет вести Вас постоянно. Врач определит для Вас целевой уровень ТТГ и будет корректировать дозировку Л-тироксина исходя из этого. Я считаю, что дозировки 100 мкг Вам достаточно, но у Вашего очного врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.