Помогите с анализами и дальнейшими действиями. Д-Димер, Фибриноген, Тромбоциты

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки(ремиссия) Гастрит(ремиссия) Повышенная кислотность Гепатоз печени Диабет 2го типа Гипертония Лишний вес
Доброго времени суток.
Хочется в первую очередь выразить огромную благодарность за вашу работу и что не оставляете людей наедине с их проблемой!

У нас возникла следующая ситуация, в конце лета появились давящие ощущения с правой стороны, особо ощущения проявляются без бюстгальтера.
По этой причине в декабре обратилась к терапевту и были назначена разные анализы крови. (Прикрепляю файлы, в которых выявлены отклонения).
На момент сдачи анализов помимо неприятного ощущения в боку, беспокоит постоянная ноющая боль в колени при ходьбе(2 года назад упала и повредила колено)

Особо обеспокоил результат Д-Димера и Фибриногена от 28 декабря, поэтому 11 января пересдала их + Антитромбин III.
12 января по назначению врача начала пить Эликвис 2.5мг, через 8 часов впервые жизни почувствовала предобморочное состояние(расфокусировку зрения, слабость в ногах и усиленное сердцебиение).

Скажите, насколько критичны значения Д-Димера, Фибриногена? Какие анализы следует ещё сдать?
Стоит ли остановить прием Эликвиса и начать прием кардиомагнила?

Тромбоциты в крови всегда повышены.
Принимаю таблетки: ЭдарбиКло, Глюкофаж

28.12.2021 Были сданы анализы:
ОАК (есть отклонения)
ОАМ (в норме)
Исследование антител к циклическому цитруллиновому пептиду (в норме)
Определение мочевой кислоты (есть отклонения)
Определение холестерина общего (есть отклонения)
Определение аланинаминотрансферазы (в норме)
Определение антистрептолизина О (в норме)
Определение белков острой фазы С-реактивный белок (есть отклонения)
Определение ревматоидного фактора (в норме)
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) (в норме)
Фибриноген (есть отклонения)
D-димер (есть отклонения)

11.01.2922 Были сданы анализы в другой клинике:
D-димер (есть отклонения)
Фибриноген (есть отклонения)
Антитромбин III (в норме)
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 января 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-13 06:06
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Критичных отклонений в анализах нет. Они имеют умеренно воспалительный характер- ЦРБ, д-димер, фибриноген и тромбоцитоз.
Вам нужно обратиться к своему терапевту и искать причину воспаления. Такие показатели могут давать и артрозы.
Прием эликвиса прекратите, прием кардиомагнила возможен.
Всего хорошего.