Помогите решить проблему с уретрой

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже два месяца беспокоит уретра, неприятные ощущения. Сдал соскоб пцр на все иппп - чисто. Решил сдать еще мазок из уретры на бак посев с антибиотикограммой - пришел такой результат - помогите расшифровать пожалуйста
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

41 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-06 16:46
Здравствуйте!

Выявлен условный патоген стрептококк .

Чувствителен ко всем представленным в таблице антибиотикам.
Евгений 2021-02-06 17:02
Алина Викторовна, а я слышал что он есть даже в здором организме - или 10 в пятой степени это большая концентрация для уретры?
Евгений 2021-02-07 00:06
Назначьте пожалуйста схему лечения, не смогу еще долго попасть к урологу на прием, а дискомфорт беспокоит уже пару месяцев (
Евгений 2021-02-08 19:25
Алина Викторовна? Можете подсказать?
Евгений 2021-02-07 12:58
Какой из антибиотиков выбрать и как его принимать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-09 00:15
Таб. " юнидокс солютаб" - - - по 1 Таб. * 2 раза в день до 10 дней (это = Доксициклин), при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко, не загорайте!

Можете обсудить лечение с венерологом или урологом, очно.
Евгений 2021-02-10 19:24
Алина Викторовна, спасибо! А пробиотики какие-то надо пить? Йогурты может?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-11 18:34
На ваше усмотрение. Это БАДы не имеют доказанной эффективности

Достаточно употреблять Кисломолочные продукты
Евгений 2021-02-12 02:26
А скажите, 10 в пятой степени стрептококка в уретре - это сильно много? Или он в небольших количествах есть всегда? Оч волнуюсь
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-12 08:22
Это не много. Да, это нормофлора половых органов!
Евгений 2021-02-12 12:16
Если немного, почему тогда привело к неприятным ощущениям в уретре и покраснению головки? Ведь все остальные анализы были отрицательны, и на грибок соскоб, и пцр на все ИППП, и антитела на вич с сифилисом. Разве что такая побочка от триакутана 3 месяца длится но это вряд ли
Евгений 2021-02-14 01:51
Или я не прав?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-15 08:41
Может быть неспецифический уретрит.

Используйте лечение, будет видно в динамике!
Евгений 2021-02-15 11:43
Сегодня шестой день - но пока изменений нет. В своем городе в аптеке не было солютаба - но мне дали доксициклин тева - там полностью совпадает действующее вещество (100 мг доксицикліну у вигляді доксицикліну моногідрату). Это же не страшно?

И второй вопрос - может мне на время приема актибиотиков отказаться от добавок, которые пью - витамины, магний, цинк?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-15 18:17
Подходит!

Необязательно. Можете попробовать, но Вряд-ли это связано с приёмом витаминов.
Евгений 2021-02-15 18:37
Мне даже кажется, что проблема даже не в уретре, а может мочевом пузыре, или простате - вот даже не знаю как описать ощущения: вот как будто ты хочешь в туалет по маленькому, но ты решил сначала помастурбировать, и после семяизвержения только идешь в туалет. И как-то моча не до конца выходит, остается чуточка, начинаются неприятные ощущения, и ты минут 10 сидишь, по капельке из себя выжимаешь - и сразу легчает. Но такое у меня бывает раз в год, а тут вот постоянно и регулярно два месяца, и вокруг губок уретры покраснение появляется после семяизвержения, которое через 3-4 часа проходит. На что-то похоже?
Евгений 2021-02-18 00:34
Алина Викторовна?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-18 18:14
Евгений!

Может быть неспецифический уретрит. Вы у уролога не консультировались?

Если да, то когда и что вам назначили?
Евгений 2021-02-18 18:44
Алина Викторовна - консультировался - он меня и направил на мазок уретры - но сказал, что 10 в пятой степени стрептококка это немного, и он есть в качестве нормальной флоры. Сказал, что могу пропить в принципе антибиотик любой, к которому чувствительность высокая, например, левофлоксацин, - но говорит, что от него вреда может быть больше.

Сегодня 9й день приема доксициклина. Мне пока не легчает особо. Разве что когда упражнения Кегеля делаю, то вроде уретра не беспокоит временно. Странно, почему Кегеля помогают? Мне может еще дня 4 попить доксициклин? Если это простатит, то его надо 2 недели лечить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-19 09:32
Можно, при хорошей переносимости. Да.

У вас травм в области позвоночника не было? Проблем с позвоночником?

Депрессия, нарушение сна?
Евгений 2021-02-19 12:17
Алина Викторовна, травм никаких не было, сон отличный - разве что летом я сел на облегченный вариант кетодиеты, и сильно ограничил употребление углеводов, все сладкое, мучное, каши убрал - только жиры и белки, ну и еще овощи с фруктами. Также начал обливаться хоолодной водой. Но в начале ноября у меня 2 недели были проблемы с желудком, не переваривалась еда, уже даже панкреатин 8000 пил - и параллельно на животе высыпание появилось. Вот я и вернулся к обычной еде и прекратил обливания холодной водой. И недельки через три началась эта проблема - может это привело к стрептококку в уретре? И простата переохладилась? Просто анализы на иппп показали что чист, да и на триакутан вряд ли уже 4 месяца была бы такая реакция?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-20 00:55
Заканчивайте курс антибиотика. Остаточные явления, в виде дискомфорта, могут быть ещё до 2 нед.

Если через 2-3 нед положительной динамики не будет, посетите уролога повторно.
Евгений 2021-02-20 01:10
Хорошо, Алина Викторовна! А это у меня папулы или кондиломы остроконечные? Просто один уролог сказал папулы перламутровые, а второй что кондиломмы и их надо удалять. Не знаю кому верить
Евгений 2021-02-20 01:10
Еще фото
Евгений 2021-02-20 12:23
Еще сзади возле уздечки обнаружил вот такую мелкую сыпь - это может быть сифилис или герпес?
Евгений 2021-02-20 19:29
Забыл спросить - мастурбация противопоказана во время лечения, или можно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-21 12:52
Здравствуйте, Евгений!

Жемчужные папулы полового члена + гранулы Фордайса - - - вариант нормы!

Противопоказаний нет
Евгений 2021-02-21 14:31
Алина Викторовна, спасибо большое, Вы - мой спаситель! А то специалисты говорят по разному, не знаешь, кому верить, вот и нет надежды на очный прием у них.

Если не будет улучшения, через сколько можно сдавать повторный анализ на бакпосев после последнего дня приема антибиотиков?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-22 14:40
Не раньше 2 нед. Через 2-3 нед!
Евгений 2021-02-22 19:10
Алина Викторовна, понял. А как лучше сдавать - мазок на микроскопию, или на баксосев? И лучше соскоб из уретры, мочу или секрет простаты? Что может оказаться более информативным? Может есть какой-то анализ типа отпечатка с головки, чтобы выяснить причину покраснения?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-22 22:40
Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам секрет простаты

Мазки с кожи головки не нужно
Евгений 2021-02-23 00:22
На посев только секрета простаты, а из уретры не надо?
Евгений 2021-02-23 19:14
Алина Викторовна, вот сегодня был на приеме у двух урологов разных - оба сказали, что ничего не видят у меня, мол анализы чистые, стрептококк есть у всех, покраснение мошонки и головки не критическое и это реакция на зиму, сухость воздуха - мол летом все пройдет.

Что мне теперь делать?
Евгений 2021-02-25 17:57
Алина Викторовна, я просто в отчаянии
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-27 16:00
Вы Доксициклин/ юнидокс - приняли 14 дней?

Чем в последнее время мазали мошонку и головку и как долго вообщем?
Евгений 2021-02-27 17:43
Алина Викторовна, Доксициклин пил 14 дней по 100 мг утром и 100 мг вечером (по 2 табл) - но думаю, что 10 в пятой степени стрепкококка который нашли в уретре - тут не при чем

Мазал мошонку в последний раз в конце ноября триакутаном, как и пах
с тех пор мошонка красная, вы говорили по фото, что это синдром красной мошонки может быть
и печет не только мошонка, но и часть плоти полового члена, которая как раз касается мошонки, когда член свободно спадает.

мазал дней 10, в тех пор уже 3 месяца ничего не использовал
думаю, если бы были половые инфекции, то пцр на 21 день после последнего орального контакта бы все показал, сифилис и вич отрицательно через 7 недель после контакта

остается только или реакция на триакутан, или переохлаждение/проблемы с ЖКТ - кстати, заметил, что когда голышом сижу - то е так печет, как когда в трусах и штанах
и кожа мошонки и члена становится прохладной, а не горячей
Евгений 2021-03-03 21:00
Алина Викторовна?
Евгений 2021-03-07 16:53
Вы поможете?
Евгений 2021-03-14 00:34
Алина Викторовна, могли бы ответить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2022-01-03 14:28
Крем розамет 2 раза в день до 2-3 нед