Помогите расшифровать копрограмму

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Сделала для контроля здоровья копрограмму. Скажите, пожалуйста, насколько опасно наличие кристаллов кальция? И насколько серьезны изменения по наличию волокон? Заранее спасибо! Делала недавно фгдс, хронический гастрит, спокойная слизистая.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-25 21:43
Здравствуйте.
Оксалаты кальция в копрограмму могут говорить о нарушении процессов пищеварения, аллергии вызванной глистной инвазией.
Мышечные волокна говорят о небольшой ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Сдайте анализ кала на яйца гельминтов.
Или можно сделать анализ крови на Ат к гельминтам.
Алена 2021-09-25 22:12
Анализы на паразитов уже сданы. Приложила. Что касаемо аллергии, то сдан общий иммуноглобулин е, эозинофильный катионный белок- анализы в норме. Что тогда может быть? Нужно ли что то попить?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-27 20:50
Возможно такая реакция на хеликобактер. Сдайте ещё мазок на энтеробиоз.
Нужно провести эррадикацию хеликобактерной инфекции. Плюс антигистаминные препараты (Зиртек, цетрин, Диазолин и. т. д), противовоспалительная терапия (фито сбор- корень лопуха, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, календула лекарственная, мелисса лекарственная- 2 месяца), ферментные препараты (Мезим, Креон, и. т. д.).
И конечно соблюдать диету номер 5 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.