Помогите расшифровать HLA-типирование II класса

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Наследственная тромбофилия в фолатном цикле и гомозигота в плазминогене у женщины
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать прилагаемый анализ.
Был выкидыш на раннем сроке. Женщине 25 лет, мужчине 28 лет.
1) Есть ли совпадения? DQA1 02-01- у женщины и DQA1 05-01 - у мужчины - это совпадение?
2) Есть ли какие-то опасные варианты у мужчины или у женщины?
3) Прочитали что может быть невынашивание когда у мужчины DQA1 0102, DQA1 0301, 0102;
у него DQA1 03-01 и 05-01 - то есть получается что DQA1 03-01 у него все-таки есть? Это действительно так?
Категория: Генетик
Добавлен: 31 марта 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-01 08:52

Здравствуйте,

Вы сделали не нужный анализ, который ни о чем не говорит.
Нет никаких "опасных" вариантов.
Согласно мировым рекомендациям это исследование вообще не рекомендуется выполнять по поводу невынашивания.

И то, что Вы написали " Наследственная тромбофилия в фолатном цикле", очевидно, тоже результат не нужных анализов, к которым не было показаний.
Такие анализы несут за собой риск не нужных, не обоснованных вмешательств под названием лечение.

Сколько всего у Вас было беременностей и каковы их исходы?
Платная консультация
Наталия 2016-04-01 11:01
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Спасибо Вам огромнейшее за ответ по нашему вопросу! Вы сняли груз с души!
Беременность у нас первая, выкидыш произошел на сроке до 5 недель, врачи по гинекологической части ничего особенного не нашли, говорят либо просто естесственный отбор либо версия гематолога - о том что затромбировались ворсинки хориона в результате мутаций + сработали АНТИ-ХГЧ, которые у меня слабоположительные (Igg-16, Igm-12,8). (Тромбофилия - MTRR в гомозиготной+ MTHFR в гетерозиготной, PAI-1 в гомозиготной). Пробовали профилактически лечить курантилом, но у меня от него жутко упало зрение, от отмены курантила сейчас вернулось. Этот препарат под вопросом плюс прописывают метипред по 1/4 или 1/2 против антител к ХГЧ)
Анализ сдали потому, что сейчас планируем новую беременность и уже страшно, перестраховываемся.
Наталья Петровна, простите ради Бога, что переспрашиваю по нашему вопросу, то есть действительно DQA1 03-01 у мужчины - это никак не информативно? Или имелась в виду под нежелательной именно комбинация DQA1 0301, 0102?
Спасибо, спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-01 12:44
Версия гематолога - не научная фантастика, которая, к сожалению слишком распространена.
Еще раз, все, что касается HLA - ничего не означает.
Тоже самое можно сказать и про другие сделанные Вами анализы.
После одной замершей на раннем сроке - ничего делать не надо, только общие рекомендации по планированию.
Причиной в большинстве случаев является спонтанная хромосомная аномалия, это может произойти с каждым и повлиять на такое событие никак нельзя.
Платная консультация
Наталия 2016-04-01 12:52
Спасибо большое!