Помогите распознать укус клеща

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
Я панически боюсь насекомых, в особенности клещей, доходит аж до истерики.
Слышала очень много историй от своих родителей и знакомых о клещах, и о том, как люди становились инвалидами и медленно умирали.
Вчера, когда приехала домой, увидела это пятно на ноге, оно не болит и не чешется. Но я все равно очень переживаю.
По фотографиям из интернета я не могу понять, похоже это на укус клеща или нет.
В связи с этим вопрос, это может быть укус клеща? И какие характерные признаки могут быть для того, чтобы распознать укус клеща?
Заранее, спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-15 19:10
София! На данный момент невозможно предполагать, что это укус клеща. Наблюдайте за ним. Сейчас обработайте йодом.