Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы на мононуклеоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 8 л. переболел мононуклеозом в январе 2016 г. Прошли курс лечения. Анализы от 12.04. Помогите понять, нормально ли, что есть положительные показатели.
1. Антитела класса G к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр (EBV VCA IgG), Е/мл (анализатор Liaison XL) 39.0 Отрицательный результат: 0.0 - 20.0. Положительный результат: более 20.0
2. Антитела класса G к раннему белку вируса Эпштейна-Барр (EBV EA IgG), Е/мл (анализатор Liaison XL) <5.00 Отрицательный результат: до 10.0. Сомнительный результат: 10.01 - 40.0. Положительный результат: более 40.00;
3. Антитела класса G к ядерному белку вируса Эпштейна-Барр (EBV NA IgG), Е/мл (анализатор Liaison XL) <3.00 Отрицательный результат: менее 5.0 Сомнительный результат: 5.01 - 20.0 Положительный результат: 20.0 и более;
4. Антитела класса М к капсидному белку вируса Эпштейна-Барр (EBV VCA IgM), Е/мл (анализатор Liaison XL) 23.7 Отрицательный результат: 0.0-20.0 Сомнительный результат: 20.01 - 40.0 Положительный результат: более 40.0;
Заранее большое спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-15 16:38
Екатерина! Чтобы выяснить наступило ли полное удаление вируса из организма, нужно сдать реакцию ПЦР ЭБ. Если ответ отрицательный, то вируса уже в организме нет. Если положительный, то нужно провести еще лечение. Антитела класса G, будут циркулировать всю жизнь. Антитела класса М могут циркулировать еще длительное время.