Помогите пожалуйста найти причину частых отитов у грудничка?

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Частые отиты у грудничка
Здравствуйте, ребёнку 9 месяцев. С 2 месяцев начались частые отиты раз в мес стабильно. Уже было 8 отитов, последний отит длительный, в феврале был отит на фоне орви. Назначен антибиотик сумаммед. Перед этим было ещё три антибиотика: цефадокс, аугментин. Ребёнок развивается согласно возрасту, хорошо кушает. Со стороны неврологи: расширена межполушарная щель, плоский затылок. Был дефицит витамина Д. Пропили дополнительно. Педиатр направил на консультацию иммунолога. Какие нужно сдать анализы нам. В чем может быть причина частых отитов? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-04 22:16
Добрый день.
ЛОР ребенка смотрел? Посев из ушка делали?
Таким детям обязательно нужно делать прививку от пневмококковой инфекции.
Олеся 2021-04-05 10:35
Спасибо за обратную связь. У Лора мы почти каждую неделю. Прививку сделали месяц назад. Посев не делали. Лор направляет на консультацию к генетику, исключить мукополисахаридоз. Хотя малыш развивается хорошо, согласно возрасту. Отиты начались когда малышу было 2 месяца, он часто срыгивал. Потом подобрали смесь другую и ввели прикорм, ушли от срыгиваний. Он переболел ветрянкой, отиты участились.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-04-05 11:15
Возможно, имеет смысл сделать посев и исключить хроническую инфекцию в ухе.