Помогите определиться с диагнозом!
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна! Очень нужна консультация специалиста! Дело в том, что два месяца назад на скт у меня обнаружили множественные литические поражения костей(позвоночник, ребра, грудина, лопатки) при обследовании в онкодиспансере первичную опухоль найти не удалось. Гистологическая и цитологическая лаборатории подтверждают метастазы, но ставят разные диагнозы. Одна плоскоклеточный рак, другая железистый. На узи было обнаружено новообразование в паращитовидной железе. Кратко опишу историю болезни. Три года назад сломал правую лопатку, что в принципе не возможно(сломалась при ударе кулаком по столу). срослось все хорошо, но со временем появилась боль в лопатке, начала болеть рука, из-за боли стал меньше ею двигать и началась атрофия мышц. Дошло до того, что практически перестала работать рука, атрофировались мышцы руки, плеча, спины с правой стороны. На лопатке стала проявляться какая-то опухоль. Начал лечиться у невролога и травматолога. Блокады с дипроспаном в область отека, физиопроцедуры, всякие компрессы, массажи и т. д. плюс от невролога уколы для восстановления работы нервов и витамины группы В. в итоге рука начала постепенно оживать, начал делать зарядку, начали восстанавливаться мышцы, уменьшились боли в руке. Но со временем появились боли в позвоночнике и грудной клетке. Травматолог рекомендовал операцию по удалению опухоли(предполагалась синовиальная киста). но на скт дали заключение множественные литические поражения костей. Вобщем самочувствие у меня нормальное, жалоб ни на что особо нет. Только длительное расстройство кишечника(предположительно от длительного приема нпвс), в результате которого потерял вес(примерно 5 кг). очень прошу, помогите определиться с диагнозом! Может это вообще не онкология? Я читал при гиперпаратериозе тоже идет разрушение костей, а определить злокачественность опухоли паращитовидки практически нереально даже по биопсии. И возможно ли метастазы спутать с бурой опухолью?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Евгений.
Нет, гиперпаратиреоз так не проявляется. Насколько я могу судить по описанию, Ваши врачи – это всё же гематолог и онколог. В любом случае, исключить гиперпаратиреоз достаточно просто – сдайте анализ крови на паратгормон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2020-04-06 00:05
То есть, если паратгормон повышен, то это гиперпаратиреоз? Или все равно это может быть онкология? Гематологи миелому исключили.
Причина в любом случае не только в гиперпаратиреозе, даже если паратгормон и повышен. Гиперпаратиреоз может присутствовать как сопутствующее состояние.
Евгений Ну а если предположить, что это аденома паращитовидной железы с гиперпаратиреозом, а не карцинома с метастазами в кости? Такое может быть?
Евгений, я понимаю Ваши чувства и желания, но "аденома паращитовидной железы с гиперпаратиреозом" так не проявляется, даже если она у Вас есть.
Евгений Я понял. Спасибо большое за ответы! Удачи вам и успехов в работе!
Благодарю и желаю успехов с решением Вашей проблемы!