Аденома паращитовидной железы

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит. Хр гастродуоденит. Хр. пилонефрит. Хр. панкреотит хр. Холестецит. Хр. энцефлапотия. Остерхондроз распространенный шейный грудной поясничный крестцовый. Сколиоз.
Здраствуйте пожалуйста помогите разобраться. У меня почти год назад узи показывал аденому паращитовидной железы размер 0.85х0.65см. По анализам тогда ттг и т4 в норме были. Врач прописала
лтираксин-75
Йодамарин-100

Через полтара месяца после лечения прошла снова узи и сдала Анализы на всякие случай.
Паратгаомон повышен 76.47 пг/мл,
кальций и кальцитонин в норме были. Свободный Т4 тоже повышен 14.50нг/дл
Ттг-2.75мкМЕ/мл.
Врачу показываю что повысился сильно после лечение а она говорит это норма. Потом отправляла другим врачам. То кардиологу то геникологу.

И вот спустя месяцы, вчера прошла повторно узи сдала анализы там показывает тоже аденому паращитовидной железы слегка увеличисля 0.98х084см. Еще и показывает кисты перешейки 0.51х0.36см
Анализы все в норме
ТТГ-1.71мкМЕ/мл
Свободный Т4-1.52 пг/дл
Паратгармон-29.13 пг/мл.
Не могу понять почему так? Раз анализы в норме почему увеличивается? . Пожалуйста помогите разобраться. Уже куча денег потратили на все. Врачей нормальных нету у нас в городе. Только и отправляют сдавать постоянно анализы дорогие то другим врачам. И толком не назначают правильно лекарство.
МОЕ СОСТОЯНИЕ:
Агресивная постоянно нервная не довольная, уставшая, бывает панические атаки, мучает бессоница, постоянно мерзну. Раньше всегда жару не переносила душило даже зимой. А теперь все тело мерзнет. Чуствую как тело ломит от боли, боли в позвоночнике, либидо сниженно, болит шея спина руки ноги, сердце давит, повышается иногда давления. Пулс по танометру показывает 120-140, у меня тахикардия уже давно.
Уже почти 2 месяца сильно беспокоит шея руки поясница ночью не могу уснуть от ноющей боли тяжело найти удобную позу.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 23:35
Здравствуйте, Зарина.
Если уровень паратгормона и кальция в норме, то непосредственно размер паращитовидной желез решающего значения не имеет. При нормальном уровне гормонов на Ваше самочувствие увеличенная паращитовидная железа не влияет никак. Лекарств, которые могли бы уменьшить паращитовидную железу в размерах, не существует, удалить её можно только хирургическим путём.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Зарина 2021-01-01 17:42
А кисту перешейки 0.51х0.36см которую обнаружили в этот раз?
Ее тоже удалить надо?
Опасности нет если аденому и кисту не удалять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-01 17:56
Нет, не нужно, угрозы для жизни нет.
Зарина 2021-01-01 17:58
Спасибо большое Доктор????????????????????????????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-01 18:21
Пожалуйста, здоровья Вам.