Положительные патологические рефлексы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, всегда ли патологически положительные рефлексы Бабинского и Штрюмпеля Говорят о серьезном заболевании цнс?
Из симптомов беспокоит иногда головная боль, онемение рук во время сна - но быстро проходит после того как разомнусь. Хроническая усталость и слабость в мышцах - но это больше списываю на депрессию и не активный образ жизни.
Невролог отметил положительные рефлексы Бабинского и Штрюмпеля, повышены рефлексы коленные, локтевые.
Жду мрт, но очень переживаю, ведь рефлексы не могут ошибаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2024 года

3 ответа
Коновалов Сергей Владимирович
невропатолог 2024-04-22 14:19
Патологические рефлексы у здорового взрослого человека отсутствуют. Появляются только при поражении центрального двигательного нейрона (при центральном параличе).
Наличие симптома Бабинского свидетельствует о поражении системы центрального двигательного нейрона, когда происходит нарушение супраспинального контроля и расстройство функции тормозных нейронов, что приводит к дисбалансу антагонистических спинальных центров и возникновению патологических разгибательных стопных знаков.
все точки над і оставит МРТ головного мозга