Полочка от лекарства

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне врач назначили следующее лечение:
1. Метронидазол по 250 МГ 2 таблетки 2 раза в день 7 дней
2. Свечи нео-пенотран форте 1 раз в день 7 дней
3. После лечения таблетками и свечами Лактогель.
Но после такого как закончила принимать Метронидазол и свечи не пенотран, которые тоже идут с метронидазолом, у меня появилась слабость сильная, голова тяжёлая, ватная, бессонница, давят виски. И это уже 6 дней так. Подскажите, пожалуйста, такое возможно от лечения метронидазолом? На просторах интернета пишут, что да. Но хочется знать мнение специалиста. Раньше до приема этих лекарств ничего подобного не было
Категория: Фармацевт
Добавлен: 23 февраля 2020 года

9 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-24 16:48
Здравствуйте!
Описанный Вами дискомфорт есть в инструкции к метронидазолу.
Вполне возможна ваша индивидуальная реакция на препарат.
Можете принимать сорбенты -уголь, атоксил, энтеросгель, может быстрее уберут побочку.
Если симптомы не проходят, обратитесь к терапевту.
Елена 2020-02-24 16:51
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, данные побочные реакции могут так долго сохраняться? Сегодня уже 7 дней, как я не принимаю метронидазол и не использую свечи.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-24 17:14
Я написала, что может быть индивидуальная реакция, также зависит от Вашего обмена веществ, может есть хронические заболевания печени.
Этот вопрос лучше обсудить с терапевтом.
Елена 2020-02-24 17:17
Хронических заболеваний печени нет, до приема этих препаратов никогда такого не было, а началось после окончания лечения.
Подскажите, пожалуйста, как долго этот препарат выводится из организма?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-24 17:31
Полностью выводится из организма через 1 - 2 сут после введения.
Вы алкоголь во время лечения метронидазолом не принимали?
Елена 2020-02-24 17:36
Нет, ни в коем случае не принимала и после окончания лечения тоже. А состояние не улучшается, слабость, боль в висках и затылке. Сегодня сдала общий анализ крови, но результат не готов еще.
Прочитала сейчас в инструкции к метронидазола, что он может вызывать лейкопению, я очень волнуюсь, к врачу смогу попасть только завтра
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-24 17:40
Не накручивайте себя. Сдали анализ, сходите на консультацию, все прояснится.
Напишите терапевту на этом портале, может он из своего опыта что-то подскажет.
Я не врач.
Елена 2020-02-24 17:42
Я задала вопрос терапевту и неврологу на этом сайте, а они перенаправить мой вопрос вам, фармацевту.
Спасибо вам за ответ
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-24 17:52
Бывает такое. Легче перенаправить, чем ответить. А потом обвинять, что много на себя берем.
Здоровья Вам!
-1