Поллиноз у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, ребенок 4 года. Аллергия на пыльцу. В мае, после персика, яблока, сливы возникал отек глаза, снимали антинистаминным препаратом. В лесу чувствовал себя хорошо. В июне 1-2 недели беспокоила сыпь на шее, зуд- помогал зиртек, в июле около 2 недель также был зуд и краснели глаза в парке. Антигистамин симптоматически.
Зимой сдали кожные пробы, по ним ++++ на пыльцу деревьев, ++ на пыльцу трав.
В семье аллергиков нет.
Подскажите, пожалуйста
Насколько точны кожные аллергопробы?
Нужно ли сдать какие нибудь дополнительные анализы или провести исследования?
Может ли поллиноз пройти с возрастом?
Как подготовится к сезону?
Нужно ли принимать антигистаминные зараннее?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-01-19 13:23
Добрый день.
1. Кожные пробы достоверные.
2. Если вы хотите проводить аллерген специфическую терапию, то нужно сделать развернутую аллергодиагностику (деревья и луговые травы), по результатам принять решение о проведении терапии.
3. Поллиноз, обычно не проходит, но все люди разные
4. Обязательно проведение фарм. Профилактики: с 15-20.04 начать антигистаминные препараты и принимать 1,5-2 мес. Остальные препараты в зависимости отсимптоматики.