Полижинакс при беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в посеве нашли энтерокок, конец 2 триместра, врач выписала полижинакс 6 дней свечи, но в составе запрещённый неомицин, который может вызвать патологию слуха у плода, в инструкции также не рекомендовано. Я переживаю теперь что будет и что теперь делать.
Другой врач сказала, что если нет никаких жалоб и проявлений, то не нужно было лечить энтерокок.
Скажите на 6 мес тоже может негативно повлиять на плод приём полижинакса?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-10 03:55
Добрый вечер, нет, ничего не будет, в практике при беременности его применяем.
Анна 2021-02-10 10:11
А как же неомицин входящий в состав, он проходит через плаценту и негативно влияет на слух и почки плода написано, а также в инструкции написано только по жизненным показаниям?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-02-10 11:04
Если польза превышает риск, нужно оценить. В практике таких осложнений со стороны плода не наблюдается.