Полипы на желудке и желечном пузыре
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, при обследовании у меня обнаружили полип в желудке размер 0,3 *0.3мм, как его можно удалить или можно вылечить, если да то как? А ещё полип на желечном пузыре, его можно убрать лечением?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга! Если полип в желудке имеет воспалительное происхождение, то есть гиперпластический (это видно по биопсии), то можно активно проводить лечение с антибиотиками, особенно если выявится хеликобактер. Другие полипы не лечатся, их нужно удалить.
Полип в желчном пузыре может быть скоплением холестерина в стенке, можно пробовать курс урсосана на несколько месяцев. При больших размерах полипа (более 7-8 мм) требуется операция.