Полип в желчном и прием гормональных контрацептивов
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Недавно обнаружили анденоматозный полип в желчном 3 мм. Около 5 лет принимала гормональные контрацептивы. Мог ли он появится из-за приема ок? Можно ли и дальше применять оральные контрацептивы? Не спровоцируют ли они рост полипа и перерождение его в онкологию?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! Чётких доказательств связи образования полипов, их малигнизации и приёма КОК нет. При наличии роста полипа на фоне приёма КОК лучший вариант - отмена препарата.