Полип или опухоль

Спрашивает: Arina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте!

Месяц назад перенесла гайморит (?).
Делали кукушку, прокол одной пазухи (на рентгене пазуха затемнена), пропила а/б. При последующем обследовании ЛОР сказал, что при первом проколе ввел разжижающий препарат, во время второго промыл, но ничего не вышло.
На контрольном рентгене спустя 2 недели картина неизменна. Оставили две недели на гормональной прыскалке, направили на КТ. Через 10 дней после контролького рентгена замерзла- появилось распирание пазух, напряжение в шее, спине, отдавало в уши, могли неметь пальцы рук, никаких соплей, выделений. Сначала грешила на остеохондроз. В целом по жизни насморк практически не бывает. Примерно неделю перед КТ продолжалось такое состояние. Затем выполнили КТ. Заключение КТ прикладываю.

По словам ЛОРа: правая пазуха уменьшена, полностью заполнена полипом/новообразованием (плотность жидкая?), что это конкретно можно понять только в ходе оперативного вмешательства, выполнив биопсию. Нынешнее недомогание может быть обусловлено этим образованием.
Необходимо отметить, что около 5-6 лет назад у меня искали причину субфебрильной температуры (держалась около года, прошла после промывания миндалин (хр. Тонзиллит) и отдыха на море), в ходе этих поисков сделали рентген, пазуха также была заполнена на снимке, сделали пункцию-сухо, дальнейшие исследования проводить не стали.

Вопрос- на самом ли деле при такой плотности это может быть опухоль, а не полип? Действительно ли для установления точного диагноза необходимо оперативное вмешательство с биопсией?

К сожалению, сам КТ не могу приложить, файл очень тяжелый.

Спсибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-14 16:31
Здравствуйте. Я абсолютно солидарна с вашим лечащим врачом. Характер образования возможно определить только путем гистологии. В вашем случае показано хирургическое лечение.