Полинейропатия невыясненного происхождения

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 2,5 мес назад начались онемения на ногах, потом руках, сейчас всего тела. Ощущение мышечной слабости, раньше ежедневно проходила 7 и более км, сейчас максимум 2. Ставят полинейропатию неизвестного гегнеза. По энмг: сначала были только демиелинизирующие изменения, затем присоединились аксональные, в том числе по малоберцовому моторному; чувствительные амплитуды тоже снижаются, несмотря на месяц лечения: трентал, нейромидин, теоктоцид, мильгамма.
Сейчас лечусь медролом по схеме с 64мг через день. Пока 2 приема.
Нарушения чувствительности (онемения) то немного меньше, то возвращаются назад. Когда я должна почувствовать улучшения?
Полезна ли физическая нагрузка в моем случае? (стараюсь пешком пройти минимум 1,5 км, периодическив течении дня делаю физические упражнения: перекаты на носочки, хождение на носках и пятках, поднимание колен?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2021 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 15:37
Здравствуйте.

Если возможно, то напишите больше информации о вашем состоянии и, конечно, мне нужно увидеть протокол осмотра невролога в плане рефлексов и мышечной силы.
Ирина 2021-01-14 17:39
Спасибо за ответ.
Сегодня осмотр невролога: парезов нет спр D=S живые
Мышечная сила сохранена.
Энмг признаки выраженных аксонал ных нарушений по моторным волокнам левого глубокого малоберцового нерва в его дистальных отделах.
Выраженных смешанных нарушений по сенсорнымволокнам малоберцового нерва и аксональных по глубокому
И аксональных сенсорного проведения левому икроножному.
По самочувствию: чувство онемения рук, ног, лица, ушей, языка, спины, кожи волосистой части головы.
При движениях иногда нет ощущения своих мышц. Идешь как на воздушной подушке.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-14 22:31
Ясно.

Улучшения должно быть уже к 7 дню с начала терапии.
Физическую нагрузку конечно надо продолжать умеренно, чтобы не допустить атрофические изменения в мышцах.
Ирина 2021-01-16 14:01
Добрый день!
Моя реакция на гормоны.
После
1й день. Приема медрола 64мг через 2 часа снизилось онемение лица, стало легче общее самочувствие.
2й день(без медрола, тк назначен через день) к вечеру все симптомы вернулись.
3й день. Через 2 часа уменьшилось онемение лица, к вечеру опять стало легче ногам и рукам.
4й день(без медрола) резко, сильнее обычного в раза 2 онемела правая рука, затем прошло.
5й день. Медрол 64мг. С утра усилилась потеря чувствительности пальцев рук и ног, лицо, голова и уши опять онемели. Все тело стало тяжелым, будто налили железом. Легче лицу стало становиться только через 7-8часов.
Вновь появилось чувство жжения в кистях и стопах.

Переживаю, идет ли на самом деле улучшение, как я его должна была бы ощутить. Как вообще ощущается улучшение состояния переферической нервной системы?
Сама бы по самочувствию сказала, что первые приемы принесли облегчение, а потом удто бы ухудшения. Что делать? Я в отчаянье.
Ирина 2021-01-15 07:01
Спасибо большое
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-17 18:59
Закончить курс нужно в любом случае, только тогда можно говорить о каком-то эффекте от лечения. А затем обратиться лично к вашему лечащему врачу.
Возможно, что нужно подобрать другую схему терапии.