Поликистоз яичников. Прогноз, лечение без операции

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз (L-тироксин 87,5 мкг), миома матки малых размеров, депрессивное расстройство, невроз навязчивых состояний.
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне установлен диагноз поликистоза яичников. Проходила лечение Дюфастоном без эффекта. Предлагается операция. Беспокоит сильное выпадение волос на голове, периодические боли в низу живота, отдающие в прямую кишку, выраженная эмоциональная нестабильность, депрессия, не поддающаяся длительному лечению антидепрессантами. Месячные регулярные, обильные, болезненные. Половая жизнь с 21 года. Беременностей, родов, абортов не было.
Хотела бы задать Вам несколько вопросов по данной проблеме.
1. Так ли необходимо оперативное лечение (с учетом того, что иметь детей не планирую в принципе).
2. Какие последствия для здоровья (кроме бесплодия) и жизни может иметь данное состояние в перспективе.
3. Может ли поликистоз быть причиной депрессии и невроза.
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-24 18:26
Здравствуйте!
  1. Да киста большая, надо убрать и отправить на гистологию
  2. Необходимо обследовать гормоны. Если не решать вопрос тестостерон будет расти цикличность менструации исчезнет напрочь и тогда ухудшится ситуация с ятчниками маткой и появятся проблемы с грудью
  3. Да, если учесть что он свящан с гормональным дисбалансом
Платная консультация
Анна 2021-09-24 19:18
Доктор, спасибо за ответы, все понятно.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-24 19:20
Обращайтесь, если возникнут вопросы!