Поликистоз почек, вакцинация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у меня диагноз - поликистоз обеих почек. Выявлены множественные кисты от 1,5см до 7см, паренхима фрагментами, размеры почек увеличены. Проверяю периодически функцию почек - обе почки работают замедленно. ХПН не ставят. С момента постановки диагноза прошло уже 23 года. За это время прилагаю все усилия для поддержания здоровья, прохожу нужные обследования и т. п, иногда анализы показывают обострения пиелонефрита, сама не всегда его чувствую.
Сейчас стоит вопрос о вакцинации от ковида, для меня она обязательная - иначе отстранение. Очень опасаюсь этой прививки, потому что нет окончания клинических испытаний, фактически получается, что придется ставить на себе эксперимент. Переживаю, что если что-то пойдет не так, то и все мои усилия по поддержанию здоровья пойдут насмарку. Коронавируса тоже опасаюсь и понимаю важность вакцинации, но всё же пока боюсь. Как получить медотвод и положен ли он мне при таком диагнозе?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-23 06:41
Доброе утро. При отсутствии обострения Пиелонефрита вакцинация не противопоказана.
Как получить медотвод не подкажу.