Полевая практика асматика

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, хронический гепатит неясной этиологии (Стеатогепатит), ДГР ГЭРБ, НРС по типу синусовой тахикардии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь студентом геолого-географического факультета, и по учебному плану положены полевые практики. Но у меня в анамнезе имеется такой диагноз: Поллиноз, 1-3 поллинация, бронхиальная астма, атопическая форма, легкое интермиттирующее частично-контролируемое теечение, пыльцевая сенсибилизация, период стихания обострения, клинически (лежал в больнице в 2018 году). Больше в больнице не лежал, приступы уменьшились, т. е. я стал более спокойно переносить контакты с аллергенами, чем раньше.
1. Могут ли меня допустить к полевой практике? (в интернете написано, что могут не допустить из-за тяжелой формы БА)
2. Могу ли я в случае недопуска со стороны врача написать расписку, что не буду иметь претензий в случае не предвиденной ситуации? Юридически это возможно?
3. Может мне стоит пройти какое-то обследование, чтобы подтвердить, что на данный момент у меня все нормально?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-14 17:19
Здравствуйте, Владимир! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Если все будет нормально, то практику вы прйдете.
Владимир 2020-07-15 12:28
Елена Александровна, как вы и рекомендовали, прошёл спирометрия с пробой. Не могли быВы посмотреть и сказать, могу ли быть допущенным к практике?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 13:22
В общем то астма не подтвердилась, так что все будет на усмотрение вашего врача. Договаривайтесь с ним.
Владимир 2020-07-15 13:31
Елена Александровна, можно ещё один вопрос?
Такое вообще возможно, что до 18 лет у меня признавал астму, а сейчас по данным спирограммы её нет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 15:12
Нет, такое невозможно. Просто когда астма утихает, то и спирограмма лучше. Врач, который расшифровывал спирограмму не знал, что у вас астма и по результату написал ХОБЛ.
Владимир 2020-07-15 15:48
Елена Александровна, извините за мою настойчивость, но это получается, что если число приступов сократилось в значительном количестве и спирограмма стала лучше, то выходит-- астму я перерастаю? Но расслабляться не нужно, потому что это может вернуться? Я правильно смысл вашей фразы "астма утихает"?
Спасибо большое за консультацию!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-15 16:38
Нет, вы поняли неправильно. Утитхают симптомы, но не астма.