Покраснение, высыпание, зуд и сильное шелушение на лице

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Длительный субфебрилитет неясного генеза (3года) 37.3-37.5
Здравствуйте, у меня впервые выявленный сахарный диабет. Обнаружили 2 месяца назад. Когда я попала в реанимацию с кетоацидозом. За несколько дней до выписки стали беспокоить небольшие высыпания, зуд, покраснения и шелушение кожи на лице. С каждым днем после выписки шелушение и зуд усиливалось, пока кожа не стала ярко красной и просто облазить, так же появились высыпания на шее, груди, плечах и животе.

Назначили лоратидин, 2т/сутки. Принимала 2 недели-эффекта нет. Сменили инсулин. В больнице давали актрапид и протафан. Затем, незадолго до выписки, перевели на инсуман-рапид и инсуман-базаль. При нем и начались симптомы.

Сменили инсуман на фармасулин, но ничего не узменилось. Все так же беспокоит.

Анализы на аллергию не сдавала.
До инсулинотерапии была небольшая сухость кожи в верхней части щек(ближе к глазам) и легкое покраснение, как румянец. Высыпаний не было, шелушения не было.

Заранее спасибо Вам за ответ.
С глубоким уважением, Аня.
Теги: покраснение и высыпание на лице, высыпание и шелушение на лице
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 17:28
Здравствуйте, Аня.

Та сухость кожи и лёгкое покраснение, которые Вы описываете до начала инсулинотерапии, характерны для сахарного диабета -- это так называемый диабетический рубеоз.

С симптомами, которые появились у Вас после начала инсулинотерапии, Вам обязательно нужно обратиться к врачу-дерматологу для проведения обследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.