Покраснела мошонка

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Доброго дня. Сегодня заметил покраснения в области мошонки. Не чешется, зуди или шелушения нет. Никаких неприятных или болезненных ощущений тоже нет. Хотел узнать, что это может быть и стоит ли волноваться?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2022 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-21 13:34
Здравствуйте Кирилл.

Это может быть контактный дерматит, раздражительный дерматит, синдром красной мошонки.

Если изменения заметили только сегодня и нет никаких ощущений, то лечения не требуется.

Носите просторное х/б нижнее белье, избегайте трения, потения, раздражения этой области.

Оставьте под наблюдением на 7-10 дней.
Кирилл 2022-01-21 14:06
Спасибо за быстрый ответ. Хотел уточнить, т. е. пока ничего не предпринимать, просто наблюдать? И насколько серьёзны те заболевания, про которые Вы написали?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-21 16:03
Пока ничего не предпринимать. Просто наблюдать.
Кирилл 2022-01-22 19:09
Вы знаете, заметил одну особенность. Может конечно кажется, но когда находишься в вертикальном положении краснота более ярко выражена. Как только какое то время проведёшь лёжа, покраснение как будто спадает и становится заметно лучше. Возможно ли такое вообще?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-22 22:33
Это можно объяснить сосудистой реакцией.

В вертикальном положении притекает больше крови и краснота становится ярче.
Кирилл 2022-01-23 00:39
Понял Вас. Тогда наблюдаю и если к концу следующей недели улучшений не будет, то я Вам напишу. Если будет ухудшение напишу пораньше. Спасибо
Кирилл 2022-01-27 17:53
Доброго дня. Михаил Владимирович, прошло 7 дней улучшений пока нет, но и ухудшений тоже. В положении лёжа вообще практически идеально, но как только встаёшь снова краснеет. Единственное что, мне посоветовали попробовать мазь протопик 0.1. Вчера перед сном нанёс и появилось какое то чувство теплоты в мошонке, и ночью, и сегодня днём тоже. И кажется что и покраснение стало поярче. Что Вы посоветуете? Оставить все как есть и краснота сама со временем пройдёт или предпринимать какие то действия? И что это вообще такое по Вашему мнению?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 18:29
Здравствуйте Кирилл.

Если окраска мошонки меняется в зависимости от положения тела, то это связано с сосудами кожи. Можно обратиться к урологу для осмотра.

Если говорить про синдром красной мошонки, при котором применяется протопик, то для него характерно постоянное покраснение + наличие жжения.

Я бы не стал проводить лечения. Только осмотр уролога
Кирилл 2022-01-27 19:13
Вы знаете я сделал УЗИ мошонки и там ничего серьезного нет. В положении лёжа покраснения так же присутствует, просто стоя оно более ярко выражено
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-27 20:51
Значит ничего опасного у Вас нет.

Лечения не требуется.