Покажет ли анализ сперматограммы, готовность иметь детей, после лучевой терапии

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, ситуация такая 2 года назад у меня закончился курс лучевой терапии, лечил лимфогранулематоз. Все удачно прошло, уже 2 года никаких изменений все хорошо. Был на приеме у онколога и спросил про детей можно ли после лучевой иметь детей, он сказал что да если хорошая сперматограмма, вопрос у меня такой, на что именно надо обратить внимание в результате? И покажет ли она какие то отклонения в связи с лучевой терапией? Просто читал, что сперма обновляется очень быстро, и ее сдавать даже не надо? Или возможно требуется какой то другой анализ? Большое спасибо.
Категория: Уролог

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-07 13:26
Здравствуйте. После лучевой терапии спермограмму актуально сдавать через 72 дня. Поэтому смело сдавайте. Стоит обратить внимание на количество, подвижность и формы сперматозоидов.