Показатель СОЭ как индикатор наличия онкогинекологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я, как любой разумный человек, интересуюсь своим здоровьем, в частности патологиями в женской половой сфере. Во многих источниках обозначено, что СОЭ резко повышается при наличии различных онкологий, в том числе рака следующих органов:
шейки матки;
тела матки;
яичников;
молочных желез
Можно ли использовать СОЭ в качестве индикатора возможного наличия рака вышеобозначенных органов? Или бывает, что СОЭ при онкогинегологии не повышается и имеет нормальные показатели? И если да, то как часто? Очевидно, что если СОЭ у женщины имеет значение, допустим, 50 и более, это еще не означает, что у нее рак яичников или груди. Но может ли СОЭ быть нормальным при том же раке груди или яичников? Или возможно существует еще какие-то показатели крови, говорящие о возможной онкогинекологии? Заранее спасибо за ответ)
Теги: может ли быть соэ в норме при раке, если соэ в норме значит онкологии нет, повышается ли соэ при раке яичников
Категория: Онколог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-14 12:43
Здравствуйте! СОЭ может повышаться при любом раке, а так же при любом воспалительном процессе или инфекции. При раке СОЭ может повышаться не сразу, если скажем это начальная стадия рака молочной железы, то требуется перепроверять его несколько раз, так как оно начнет повышаться постепенно. Так же могут наблюдаться изменения с лейкоцитами и гемоглобином.
Платная консультация
Елена 2016-12-14 17:40
Алексей Александрович, т. е. он по-любому повысится? Не может быть нормальный показатель СОЭ и лейкоцитов с гемоглобином при, допустим, 1б стадии рака груди или яичников?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-15 04:31
Да, он в любом случается повысится, так как будет воспаление. Он не может не повысится.