Показания глюкозатолерантного теста

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, в стадии ремиссии.
Здравствуйте, уменя следующий вопрос, проходил глюкозоталараннтный тест и получились следующие показания: гликимированный гемоглобин 5.57, глюкоза натощак 5,28, а после нагрузки 2,86, инсулин натощак 7,08 а после нагрузки, через два часа 12,30. Что может означать такие скачки и разница? Незадолго до этого проходил курс лечения с лечением повышенной кислотности 4 месяца принимал урсосан и нольпазу с маалоксом. Похудел сильно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-04 14:07
Здравствуйте, Дмитрий.
Такой результат перорального теста толерантности глюкозы – вариант нормы, который встречается при хорошей работе поджелудочной железы и хорошей чувствительности тканей к инсулину.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дмитрий 2020-04-12 21:16
Наднжда Сергеевна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, мне как раз гастроэнтеролог сказал что такие результаты теста не очень хорошо так как очень большая разница между показаниями глюкозы и инсулина после глюкозоталерантного теста, и это может говорить о инсулинорезистетности, и поставил диагноз гиперинсулемия. Вопрос следующий, у гастроэнтеролога есть основания ставить такой диагноз по указанным выше результатам теста? Сейчас я на диете и не ем сахар, колбасы, жаренное и другое. Часио замеряю глюкометром уровень сахара и натощак он колеблется в районе 5,00 чуть выше, чуть ниже, а через два часа после приема пищи не выше 5,8.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-13 00:01
Я таких оснований не вижу. Но, безусловно, у Вашего гастроэнтеролога вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
Дмитрий 2020-04-14 15:17
Спасибо вам за ваш ответ. Я буду его обязательно иметь ввиду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 15:29
Пожалуйста, здоровья Вам.