Похожее на уплотнения в грудях

Спрашивает: *CARINA.E*
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гемолитическая анемия
Здравствуйте. Я транссексуалка в процессе перехода, хотя скорее пока что я представляю из себя андрогинного парня. Я на гормонах около года, принимаю по 8 мг эстрадиола-валерата в сутки (+циклично Прогестерон, немного антиандрогенов и фолиевая кислота), если важно, это в сутки 3 таблетки Прогинова (эсирадиол-валерат) и 1 таблетка Фемостон 2/10 (17бета-эстрадиол). С месяц назад я понизила дозу до минимума убирая по таблетке (убирая и фолиевую кислоту с антиандрогенами), и через несколько дней грудь перестала расти (и перестала болеть), но начались какие то подозрительные ощущения - тупые покалывания в грудях. А при возобновлении прежней доз эстрадиола (добавляя по таблетке и возвращая фолиевую кислоту с антиандрогенами), эти ощущения стали пропадать, появилась боль от возобновления роста (если это и от роста), но при ощупывании груди вокруг сосков стало выделяться нечто похожее на уплотнения. Кроме того, соски (вся темная часть) раздуваются, становясь почти совсем круглыми (как полушарик), а если прижать соски ладонями и отпустить - соски становятся в нормальном состоянии (как до снижения дозы эстрадиола), но немного погодя соски снова надуваются.
Грудь у меня пока очень маленькая, менее 1 размера.
Что это всё значит, насколько это серьезно?: (
Что мне делать, для начала пройти УЗИ? Можно ли делать массаж грудей или что подобное?
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-11 02:23
Здравствуйте! Советую пока воздержаться от приема препаратов, так как очень похоже на то, что у вас либо появляется резистентность к гормонам, то есть пропадает чувствительность к ним и скорее всего пришло время сменить препарат, либо незначительная передозировка, что говорит о том, что необходимо сделать небольшой перерыв. По поводу уплотнений - надо будет пройти УЗИ, так как это могут оказаться небольшие кисты, которые сформировались на фоне приема гормональных препаратов. Так же было бы хорошо, если бы вы проконсультировались с врачом-эндокринологом и он направил бы вас проверит уровень гормонов (тестостерон и эстрадиол).