Похоже на нервную чесотку

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, у меня похоже на нервную чесотку, какими анализами можно проверит так ли это? Сильные высыпания на лице после того, как нервничаю. С ними ходила к 3м дерматологам, сдавала биохимию крови, была в КВД, тоже сдавала все необходимые анализы, Холикобактер - отриц. Гармони проверяла, щитовидку. Ничего не нашли. Сегодня у аллерголога-иммунолога была, согласно пищевому дневнику нет связи с высыпаниями. Проведя подитог, поняла, что самые сильные вспышки высыпаний и зуд (а они только на лице, шее немного и по контуру волосяной части головы) после стрессовых ситуаций. У меня сейчас очень сложная ситуация в семье. По симптомам сходится с нервной чесоткой. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и как лечить? Афобазол в январе пила, но сильных улучшений не было. Заранее благодарю ????????
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-16 23:06
Здравствуйте, Алена.
Да, такое возможно, невроз многолик. Афобазол это оч слабый препарат, кт лишь немного на пару часов успокаивает человека.
Если врачи соматического круга исключили свои причины высыпаний, то стоит пройти обследование у врача психиатра-психотерапевта. Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы и аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Алена 2020-03-17 08:33
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-19 22:46
Рада была помочь! Обращайтесь еще.