Похоже на корь или краснуху?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Сыну 17 лет. Заболел 4 дня назад. Далее - хронологически:

День 1.
Проснулся с температурой 37,6 (с вечера ничего не предвещало). Пошёл в поликлинику открывать больничный. Врач осмотрел, сказал, что немного красное горло, ничего критичного.

День 2
Пожаловался на боль в шее при повороте головы и глотании. Мне показалось, там припухлость. Связала с лимфоузлами - сказала снова показаться врачу. Врач осмотрел - сказал, что это возможно мышечные боли на температуру и ОРВИ.

День 3.
Температура взлетела до 39. Прибавилось расстройство стула. Боли в шее и горле усилились.

День 4. Обсыпало всё тело. Больше всего - на внешней стороне рук. Хотя мне кажется, именно там он ее просто расчесал. В других местах не чешется. Сыпь - мелкая, редкая, папулёзная. Заподозрила краснуху (ветрянкой болел 6 лет назад), вызвала врача. Но приехал фельдшер вместо врача. Сказал, что на краснуху не похоже - сыпь слишком редкая. И вообще, шею, наверное, просто продуло, а сыпь аллергическая. Тем более что понос - что-то съел. Связывать симптомы вместе он отказался и направил в поликлинику.

Но, вероятно, охрана беременных женщин от инфекции - это исключительно задача населения, но не медиков. Я не хочу растаскивать краснуху или корь по городу.
Скажите пожалуйста, описанные симптомы похожи на краснуху или корь?

Добавлю что от кори он прививался в год, но уж 17 лет прошло. К тому же, какого качества была вакцина, никто не знает.
От краснухи - не помню, прививался ли? Но не болел.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-14 14:27
Здравствуйте!
по описанию нельзя поставить диагноз, нужно осмотреть больного. В целом на такие болезни не похоже
Платная консультация
Татьяна 2021-05-14 15:40
Был врач. Вирус коксаки
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-05-14 19:40
Как мы и думали, совсем другой вирус из группы энтеровирус